2014宁夏行测考前五天冲刺:首先找关系,关键看其余
2014-03-23 21:55:15   来源:   评论:0 点击:

逻辑判断中有一类题型叫做真假推理题,这类题的题型特征主要在于它的设问方式是:以上已知条件中,只有一句真话(假话),则下列哪项为真?解答这类试题的解题思路就一句话,叫
逻辑判断中有一类题型叫做真假推理题,这类题的题型特征主要在于它的设问方式是:以上已知条件中,只有一句真话(假话),则下列哪项为真?解答这类试题的解题思路就一句话,叫做:“首先找关系,关键看其余”。

  所谓关系,主要有三种,一是矛盾关系;二是反对关系;三是包容关系。找到这三种关系中的一种,就能够确定题干中唯一一句真话或者假话的范围,然后,其它的已知条件的真假性就能够被确定,也就能够成为我们解答这类题的关键突破口。在这三种关系中,最重要的,也是需要重点掌握是第一种矛盾关系。所谓矛盾关系,是一种非此即彼的关系。所谓非此即彼,可以理解为具备有矛盾关系的两句话中,一句是真话,则另一句一定是假话,而当一句话为假话时,另一句则一定是真的。必有一真,必有一假。

  真假推理题中常考的矛盾关系表现形式主要有以下这样四类:

  某个S是P 和 某个S不是P

  所有S都是P 和 有的S不是P

  所有S都不是P 和 有的S是P

  P→Q 和 P且-Q

  在具体的题目中,矛盾关系是如何运用的呢?下面我们通过几道真题来看一下怎么利用矛盾关系解决真假推理试题。

  【例题】1、某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四个口供中只有一个是假的。

  如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

  A.说假话的是甲,作案的是乙

  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙

  D.说假话的是丙,作案的是丙

  解析:从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。在看题干中说四个口供中只有一个是假的。所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主犯,所以本题的答案应该选择B。

  【例题】2、学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。

  根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )

  A.赵说的是真话,是孙捐的

  B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的

  D.李说的是假话,是李捐的

  解析:在这道题目中,我们会找到题干给出的四个已知条件中,钱和李两个人所说的话是一组矛盾关系,矛盾的形式是“某个S是P 和 某个S不是P”,题干中唯一的一句真话,一定在矛盾的这两句话当中,而赵和孙说的话一定是假话,则可知赵捐了钱。题干中又提到只有一个人捐钱,而又知道钱是赵捐的,因此,李并没有捐钱,李说的是真话,所以本题的答案应该是选择B。

  【例题】3、张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

  第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

  第二个箱子:“本箱中有苹果。”

  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

  店主对张三说:“四句话中只有一句话真话,您看巧克力在哪个箱子里?”

  请替张三选择一个正确答案( )

  A.巧克力在第一个箱子里

  B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里

  D.巧克力在第四个箱子里

  解析:题干中第一句话和第四句话是一组矛盾关系,矛盾的形式是“所有S都是P和有的S不是P”,可知唯一的一句真话一定是在这组矛盾关系中,第二句话和第三句话一定为假话,因此可知,第二个箱子里没有苹果,第三个箱子里有巧克力。因此,本题正确答案应该是C。

  通过我们对以上例题的讲解大家应该可以发现,遇见真假话问题时,寻找矛盾确定范围是我们首要思路,通过矛盾的真假特性快速的找到正确答案。

相关热词搜索:浙江华政教育

上一篇: 2014浙江公务员考试行测A卷解析:“类比推理”题型多变难度系数不大
下一篇: 2014浙江选调生行测常识备考:我国的水景旅游资源